Как установить напольный плинтус? Практические рекомендации для домашних мастеров.
Блог
// Наши последние проекты

Как установить напольный плинтус?

1


Напольный плинтус сегодня считается распространённым вариантом отделки, который позволяет добиться не только привлекательного внешнего вида, но и защитить стены от механических повреждений.

Плинтус по акции можно приобрести на наиболее выгодных условиях. Сегодня на рынке присутствуют варианты из:

  • дерева;
  • МДФ;
  • пластика.

Установка деревянного плинтуса: советы и рекомендации

Установка деревянного плинтуса: советы и рекомендации

Деревянный плинтус считается классическим вариантом. Действительно, его используют и сегодня достаточно часто. Монтаж его требует наличия следующих инструментов: рулетка, гвоздевой пистолет, молоток, стусло.

При установке любого плинтуса крайне важно обеспечить привлекательный монтаж. Основные проблемы возникают в угловых частях. Однако при наличии стусла они достаточно быстро решаются.

Всё, что требуется от монтажника – это выбрать угол, под которым и будет соединяться плинтус в углу помещения. Не стоит забывать о том, что угол может быть, как выпуклым, так и вогнутым.

Закрепление плинтуса рекомендуется осуществлять при помощи гвоздей, которые не имеют шляпок. В этом случае после монтажа они остаются незаметными. Между тем, достаточно качественно удерживают плинтус.

Несмотря на популярность деревянного плинтуса, пальму первенства по продажам удерживает ПВХ плинтус. В его установке имеется несколько отличительных нюансов.

Почему рекомендуется использовать ПВХ плинтус?

Почему рекомендуется использовать ПВХ плинтус?

Дело в том, что ПВХ значительно проще в уходе. Достаточно провести по нему тряпкой, чтобы эффективно удалить все загрязнения. Однако, внутри ПВХ плинтуса можно расположить даже электрические проводники!

В этом случае он будет называться кабель-каналом. В особенности подобное решение распространено в частных домах, построенных из дерева. Ведь в них запрещается располагать проводку скрытым способом.

Установка подобных плинтусов может быть осуществлена различными способами: при помощи «жидких гвоздей», посредством специального кронштейна, с использованием саморезов.

Каждый из описанных методов достаточно надёжен. Выбор осуществляется исходя из собственных убеждений.

В качестве инструмента для резки (вне зависимости от типа плинтуса) можно использовать обыкновенный электрический лобзик. Хотя многие используют пилу на поворотной платформе.

Стоит отметить, что только использование стусла становится возможным при использовании любого из вышеописанных инструментов для резки.

В видео наглядно будет продемонстрирована установка плинтусов:



// |
Обсуждение (1) Комментировать

  1. ГалаVisitor

    С помощью саморезов напольный плинтус плотно прилегает к стене, но мне нравиться не нарушать целостность изделия и крепить его с помощью жидких гвоздей. Признаюсь, что пыталась, но ничего не получилось. Пластиковый плинтус долго не прилипал и отваливался. Что-то делала не правильно.

 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика