Как сделать габионы из сетки
Блог
// Наши последние проекты

Как сделать габионы из сетки

0


Сейчас на многих участках можно увидеть конструкцию, изготовленную из металлической сетки. Она заполнена галькой или камнями. Преимуществом такой конструкции является простота. Готовые габионы можно приобрести в магазине, но можно сделать их своими руками. Второй вариант обойдется значительно дешевле, при этом есть возможность создать индивидуальный каркас, на который способна фантазия мастера.

Для габиона, который будет сделан своими руками, можно не сомневаться в качестве готового изделия.

Такие конструкции, при изготовлении которых используется сетка для габионов, могут выполнять декоративную функцию, а также служат укреплением склонов, а также ими подпирают непрочные постройки. В статье представлены советы и идеи для самостоятельного изготовления габионов.

klysn3ip

С чего следует начать

В первую очередь следует определиться какая будет конструкция: размер, форма, заполнение. Выбор заполнения также не менее важен и зависит от назначения габиона.

Например, если планируется воздействие воды на конструкцию – наполнение должно быть крупным. Габионы, которые планируются в качестве подпорки, делают из прочной арматуры.

После выбора формы — можно нарисовать макет конструкции и рассчитать высоту, ширину и длину всех частей габиона.

Выбор материала

Сначала нужно решить какой наполнитель будет внутри каркаса. После этого следует только выбирать сетку.

Для каркаса габиона следует остановить выбор на металлической сетке двойного кручения, обязательно с антикоррозийным покрытием.

Толщина проволоки должна составлять 2-8 мм.

ndob5hp0

Основные этапы самостоятельного изготовления габиона

  • Подготовка основания, на которое будет установлен габион. Основание требуется для того, чтобы конструкция была устойчива и не проседала. Уже на этом этапе необходимо определиться каких размеров и формы будет будущий габион. Следует учитывать, что для небольшого габиона, который будет выполнять декоративную функцию, основание не требуется. Для основания нужно снять верхний слой почвы и углубить подушку на 10 см. Для подушки следует утрамбовать песок или щебень. Сверху следует постелить черную пленку для защиты от сорняков. В тех местах, где потребуется поддержка каркаса – нужно установить штыри, в зависимости от высоты конструкции.
  • Из металлической сетки необходимо нарезать листы требуемого размера. При подготовке необходимых деталей следует учитывать, что стенки габиона должны быть из двойного слоя металлической сетки. Далее следует собрать все детали конструкции, соединив их скобами. Для улучшения качества конструкции следует в некоторых местах использовать для скрепления проволоку.
  • Собранную конструкции устанавливают на основание, которое ранее подготовили. При помощи арматуры следует зафиксировать габион на своем месте.
  • Аккуратно заполнить габион наполнителем. После чего закрыть крышкой из металлической сетки и скрепить ее с основной конструкцией также скобами и проволокой. После этого следует закрыть крышку и также скрепить ее с конструкцией скобами.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика