Как поменять стояки горячей и холодной воды
Блог
// Наши последние проекты

Как поменять стояки горячей и холодной воды

1


Рано или поздно, но все мы можем столкнуться с проблемой замены стояков горячего и холодного водоснабжения. Это может быть запланированная замена или же она связанна со сложившейся аварийной ситуацией.Как поменять стояки горячей и холодной воды

Замену можно выполнить самостоятельно или же обратиться специалистам, которым потом нужно будет просто заплатить за работу. Делая этот выбор, помните, что такие работы требуют специальных навыков, умений. Например, сварочные работы, без которых процесс замены невозможен, требуют наличия как минимум сварочного аппарата и знания сварочного дела.

В статье мы предоставим информацию о самых важных этапах проведения работ по замене стояков.

Пошаговая инструкция

Для выполнения замены стояка необходимо:

  1. Начертить проект нового трубопровода.
  2. Отключить воду. Если это квартира, желательно заранее предупредить о ремонте соседей, ведь им придется посидеть без воды.
  3. Демонтировать трубопровод.
  4. Собрать и установить стояк.
  5. Выполнить подключение нового стояка к системе подачи воды.
  6. Обязательно установить краны и соединения (фитинги).

Как поменять стояки горячей и холодной воды

Разберем детально

Отключать подачу воды в многоквартирный дом нельзя самостоятельно — это делает представитель коммунальной службы. Их тоже нужно предупредить о проведении вами ремонтных работ.

Далее отсоединяется сантехника. Демонтируются старые трубы – срезаются и вытягиваются из перекрытия. Используется или болгарка или специальные ножницы — смотря, из какого материала трубы.

С помощью трубореза подготавливаем новые трубы – нарезаем их определенной длины соответственно нашей схеме.

Для стояков горячей и холодной воды сейчас используются полипропиленовые трубы. Есть специальные для горячей и отдельно для холодной воды. Для их монтажа необходим специальный электроинструмент – паяльник.

Вместе с паяльником в комплекте есть насадки, которые соответствуют диаметру разных труб. Нужно выбрать подходящую насадку, надеть ее на инструмент и разогреть с помощью электрической сети до 250 градусов.

Насадкой греют конец трубы и используемое соединение на протяжении 10 секунд. После соединяют два элемента. Дают остыть.

Последним шагом является установка кранов. По ее окончанию можете подключать новый стояк к общему стояку подачи воды.

Также обязательно при включении подачи воды внимательно следите за вашим новым трубопроводом. Очень часто на стыках, в местах, где выполнялось соединение элементов, могут возникнуть течи.



// |
Обсуждение (1) Комментировать

  1. ИннаVisitor

    Замену должны проводить специалисты, а то желание сэкономить часто приводит к неприятным последствиям в виде затоплений нижних квартир и еще большим тратам в итоге.

 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика