Ремонт паркета
Блог
// Наши последние проекты

Ремонт паркета

0


Ремонт паркета

Если вы делаете ремонт дома и решили выполнить отделку полов заново, то не спешите менять уложенный елочкой паркет советских времен. Он потребует небольшого ремонта, но такое «ретро» быть может, отлично впишется в интерьер дома.

Для того чтобы паркет сохранял свою красоту необходимо раз в 5-6 лет отшлифовать его и заново покрыть лаком. Нельзя допускать, чтобы сквозь лак в наиболее протершихся местах, проступала древесина. Эти участки быстро истираются и темнеют, и уже значительно сложнее будет восстановить их.

При появлении небольшого дефекта нужно зачистить его шкуркой, зашпаклевать и покрыть это место лаком. Заделывать большие щели таким способом не рекомендуется. Здесь потребуется замена части покрытия. Но следите, чтобы замененный участок полностью подходил по цвету старому паркету. Возможно, лучше заменить покрытие полностью.

Если вам не требуется замена некоторых участков, то реставрацию начинаем со шлифовки. Сначала шлифовальной машиной удаляем старый лак, а если есть повреждение пола, то и тонкий слой дерева. Плинтусы необходимо снять. После шлифовки пылесосом убираем пыль и протираем пол. Шпаклевкой (на водной основе) заделываем сколы и царапины и шкуркой зачищаем их. Вместо шпаклевки можно использовать для реставрации паркета специальные воски. Но тогда не используйте полиуретановые лаки, лаковое покрытие отслоится.

После высыхания шпаклевки наносим лак акриловый или полиуретановый в 3-4 слоя. Лак наносится велюровым валиком, труднодоступные места прокрашиваются кистью. При высыхании каждого слоя шлифуются неровности.
Чем больше слоев лака, тем прозрачнее покрытие.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика