Противопожарное полотно - что это и что им тушат. Узнайте при каких типах возгораний использование кошмы разрешено.
Блог
// Наши последние проекты

Противопожарное полотно — что это и что им тушат

0


Одним из самых универсальных и простых в применении средств борьбы с огнём остаётся противопожарное полотно. Нередко его называют кошмой. Суть применения – полотно, накрывая горящий объект/площадь перекрывает доступ кислорода. Таким образом, огонь не мгновенно, но гаснет. Кошма может быть изготовлена из различных материалов: от асбеста до стекловолокна. Минимальный вес и компактные габариты позволяют беспроблемно хранить кошму даже в условиях однокомнатной квартиры.

Чтобы применить противопожарное полотно в кратчайшие сроки, производитель предусматривает вытяжные ручки. Читатель должен помнить, что кошма бывает односторонней и двухсторонней (накрывать огонь можно любой стороной).

Кошма против огнетушителя

Кошма против огнетушителя

Противопожарное полотно и огнетушитель не являются взаимозаменяемыми средствами борьбы с огнём. Тем не менее, обыватель часто незаслуженно отдаёт предпочтение огнетушителю.

Хотя в бытовых условиях подавить огонь на начальных этапах возгорания гораздо проще при помощи кошмы. Кроме того, вне зависимости от выбора конкретного типа огнетушителя, существуют ограничения в применении. Кошма же – универсальна.

С её помощью можно выполнять тушение:

  • горящих твёрдых материалов;
  • нерастворимых в воде жидкостей (бензин, растворители и т.д.);
  • газовых пожаров;
  • металлов;
  • электроустановок.

Противопожарное полотно может быть использовано даже для тушения пламени на человеке. Важно! Нельзя плотно укутывать, прижимать кошму. Запрещается накрывать кошмой голову горящего человека.

Преимущества кошмы

Преимущества кошмы

На практике отрицательных аспектов практически нет. Противопожарное полотно из асбеста, стекловолокна с лёгкостью выдерживает температуру в 1000°C. Причём речь идёт о долговременном контакте с горящими поверхностями.

Стоимость кошмы существенно ниже огнетушителей или других средств пожаротушения.

Противопожарное полотно легко хранить – оно занимает минимум пространства. В применении тоже нет особых хитростей.

Даже после успешного тушения пожара, кошма не теряет своих эксплуатационных характеристик. Достаточно сложить её на хранение, и она снова может быть применена в будущем.

В видео профессионал расскажет о первичном средстве пожаротушения:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика