Особенности создания интерьера детской комнаты
Блог
// Наши последние проекты

Особенности создания интерьера детской комнаты

0


Особенности создания интерьера детской комнаты

Создавая интерьер своей квартиры, необходимо тщательно продумать все элементы будущего дизайна. Детская комната является, пожалуй, одной из наиболее сложных в оформлении, так как она сочетает в себе функции не только спальни, но также гостиной, игровой и кабинета. Поговорим об основных правилах оформления интерьера детской комнаты.

Во-первых, не стоит делать в детской комнате четкого зонирования, так как дети вряд ли будут играть исключительно в уголке, отведенном для этих целей. Они, конечно, захотят и под кровать спрятаться, и под столом сделать домик, и за штору залезть.

Во-вторых, не нужно покупать слишком много мебели для детской комнаты. Как правило, бывает достаточно кровати, шкафа и стола. Можно также выбрать мобильные этажерки ярких расцветок с корзинами для игрушек, чтобы ребятишки самостоятельно раскладывали все по местам.

В-третьих, излишек насыщенных цветов в интерьере утомляет глаза, поэтому выбирая цвет для стен детской, лучше отдать предпочтение неярким тонам. Обычно дети старше 3 лет уже могут сами сказать, какого цвета они хотели бы видеть свою комнату. В случае если малышу хочется ярких красок, то можно оклеить стены светлыми спокойными обоями, а выбор светильников и других предметов интерьера можно доверить ребенку.

В-четвертых, стены и потолок можно украсить нарисованными или наклеенными цветами, фигурами птиц и животных. Можно попросить ребенка что-нибудь нарисовать для комнаты, а затем получившуюся работу оформить и повесить на стене. Все дети любят рисовать на обоях, поэтому можно поставить в комнате мольберт либо отвести специально для рисования нижнюю часть стены, оклеив ее светлыми однотонными обоями.

В-пятых, выбирая покрытие пола, нужно учитывать, что пол в детской нуждается в частом мытье. Дети не сидят на мете, поэтому могут и краски пролить, и цветочный горшок опрокинуть. Если же ребенок совсем маленький, то пол придется мыть два раза в день. В таком случае можно использовать комбинацию из нескольких материалов, например, пробку и линолеум.

В-шестых, важно уделить внимание и текстильному оформлению детской. Лучше всего подойдут натуральные материалы: хлопок, лен и т.п. Для покрывала, декоративных наволочек и штор подойдут ткани-компаньоны. Также ребенку наверняка понравятся ткани с изображением героев детских сказок и любимых мультфильмов.

Оформляя интерьер детской, нужно помнить, что главное – это не то, какие материалы вы использовали, а то, чтобы у ребенка остались о ней на всю жизнь самые приятные воспоминания.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика