Типовые поломки блоков питания MacBook Air. Узнайте о типичных причинах выхода из строя зарядного устройства.
Блог
// Наши последние проекты

Типовые поломки блоков питания MacBook Air

0


Эксплуатация портативных компьютеров предполагает потенциальные риски строго определённых проблем, порой несвойственных настольным компьютерам или планшетам. К примеру, слабым звеном в случае с MacBook Air является блок питания. Это устройство, которое пользователи часто называют зарядкой. Назначение этого узла в том, чтобы формировать необходимый уровень напряжения. Ведь в сети присутствует переменный ток, а зарядка осуществляется постоянным током низкого напряжения.

Подавляющее большинство владельцев MacBook Air на западе не занимаются ремонтом блоков питания. В случае неисправности они попросту покупают новый. Такое решение оптимально по всем параметрам – быстро и гарантированно. Купить новый блок питания для собственного MacBook Вы сможете на сайте интернет-магазина https://apple-battery.ru/komplektuyuschie-dlya-macbook/bloki-pitaniya-dlya-mac/macbook-air, где представлен их широкий ассортимент по доступным ценам.

Что могло послужить выходу из строя?

Что могло послужить выходу из строя?

Причин несколько и рядовой пользователь не всегда в силах определить конкретную:

  • механическое повреждение платы блока питания;
  • перетёрся кабель;
  • короткое замыкание;
  • повреждён разъём в самом лэптопе.

Первый вариант самый распространённый. Портативные компьютеры эксплуатируются в самых различных условиях. Перенос с места на место неминуемо приводит к ударам, падениям.

Если блок питания уронили перед тем, как он перестал функционировать, вполне вероятно, что причина скрывается непосредственно в плате устройства.

Так же часто провода перетираются в зоне входа провода в корпус блока питания. Нередко провода перегрызаются домашними питомцами (делают они это в отсутствие хозяев, как правило).

Плата блока питания не в порядке

Плата блока питания не в порядке

Пользователь не может визуально оценить — проблема скрывается в плате блока питания или в разъёме в самом лэптопе. Для проверки придётся выполнить разборку блока питания.

Используйте для этого разжимные клещи ли отвёртку. Действуйте аккуратно, чтобы не сломать часть детали корпуса. Помните о том, что на них нет защёлок.

Если визуально плата не вызывает нареканий (нет тёмных зон от локального перегрева, вздутых элементов), выявить проблему поможет мультиметр. Измерьте напряжение, которое формирует блок питания.

Напряжение в норме (~16,5 В), проблема скрывается в кабеле или разъёме.

В видео показан подход, который позволит быстро и без особых усилий разобрать адаптер MagSafe:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика