Схема циклонного пылеуловителя
Блог
// Наши последние проекты

Схема циклонного пылеуловителя

0


Схема циклонного пылеуловителя регламентирует работу всех конструкций, узлов, механизмов пылеуловительной установки, а также регламентирует штатные мероприятия по установке на месте эксплуатации.

Схема циклонного пылеуловителя подразделяется на три типа по ряду спецификации:

  • Электромонтажная схема. В ней учитываются все точки подключения к сети, а также места заземления установки. Все мероприятия данной схемы выполняются в обязательном порядке, так как этим обеспечивается эксплуатационная безопасность.
  • Монтажно-наладочная схема. Включает в себя мероприятия по сборке агрегата, установке навесного оборудования, последующей наладки и пуска в работу.
  • Установочная схема. В ней указывается штатное место и ряд рекомендаций по обустройству.

Все положения трех схем включает в себя общая типовая схема циклонного пылеуловителя, которая показана в паспорте объекта.

Схема циклонного пылеуловителя

Ее применение позволит выполнить работы по электрификации, наладке и запуску в работу пылевого циклона самостоятельно.

При использовании схемы следует учитывать следующие факторы:

  • Назначение и применение установки.
  • Габариты и мощность.

Схема циклонного уловителя сопровождает установки со следующим назначением:

  • Очистка и фильтрация газово-дымовых смесей, которые возникают при горении топлива в котлах. Без очистки такой дым может нанести вред экологии.
  • Сепарация пневматических сред атмосферного воздуха в хранилищах сырья и промышленных цехах. Такие установки монтируются непосредственно на хранилище (насыпные бункера) или на входном воздуховоде отбора воздуха внутрь цеха.
  • Сепарация химических газов при обработке химреагентов. В этом случае циклон или группа циклонов монтируется в соответствии со штатным местом в цеху производства химпрома.

Схема циклонного пылеуловителя подразумевает одиночное и групповое расположение циклонов. В первом случае производится двухступенчатая очистка единоразово, в случае группового последовательного расположения двухступенчатая очистка производится по числу циклонных установок.

Схема циклонного пылеуловителя позволяет и параллельное расположение циклонных установок, но в этом случае каждый агрегат будет обслуживать индивидуальный сектор потребления воздуха.

j424vw0v

Схема циклонного пылеуловителя, если в ее состав входит спецификация и сортамент, позволяет пользователю ознакомиться с основными конструктивными узлами агрегата.

Все механизмы заключены в конусообразный, цилиндрический реже – квадратный корпус. В корпус жестко запрессованы или приварены элементы бункера для отстоя, а также система магистралей устройства Вентури, отводы под компрессор.

Основную работы выполняет компрессор в сочетании с устройством Вентури. Сначала производится отбор воздуха из среды с помощью компрессора, после поток разгоняется, набирает скорость и попадает в Вентури.

Там происходит центробежное разделение потока и изменение скоростных параметров пылинок и излишних частичек и воздуха. Воздух циркулирует далее к технологическому трубопроводу, а пылинки просыпаются в бункер.

Требуется тщательно очищать бункер и проводить своевременную диагностику компрессорной установки, в противном случае эксплуатационные характеристики агрегата будут снижены.

Запрещается эксплуатация установки если заземляющая схема циклонного пылеуловителя не соблюдена, кроме того запрещается неудовлетворительное качество монтажа и отсутствие устойчивости на посадочном месте.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика