Резчики швов — что это за техника и для чего она нужна
Блог
// Наши последние проекты

Резчики швов — что это за техника и для чего она нужна

0


Резчики швов относятся к категории специальных строительных инструментов. Назначение – создание глубоко узкого канала в любом твердом дорожном и строительном материале – бетон, асфальт, искусственный и природный камень, железобетонные изделия, кровля.

Предназначение инструмента

Сегодня резчики швов — это незаменимое оборудование в тех случаях, когда требуется выполнить демонтажные работы на высоком качественном уровне, сделать мелкий ремонт. По своему функционалу инструмент позволяет проделать штробы, каналы для прокладки труб, инженерных сетей, коммуникационных систем.

С помощью швонарезчика выполняют разрезку дорожного полотна на отдельные части, которые впоследствии можно без особых проблем демонтировать.

Это намного эффективнее, чем использовать отбойный молоток, которые создавая сильную вибрацию при работе может нарушить структуру еще пригодного к эксплуатации участка дорожного покрытия.

Используют шворезчик и при ремонте мягкой кровли. Разрезав рубероид по периметру участка с имеющим дефектом, его затем можно быстро удалить, не нарушив целостность годного к эксплуатации кровельного материала. Ширина реза, в зависимости от толщины используемого диска, может составлять всего несколько сантиметров.

Особенности конструкции и устройство швонарезчика

Главным рабочим инструментом является алмазный диск. Свойства и технические характеристики диска позволяют справиться с любым современным твердым строительными материалом, искусственного или природного происхождения.

Преимущества использования резчика швов:

  • не создает вибраций и ударных нагрузок;
  • низкий уровень шума при работе;
  • высокая производительность;
  • безопасность использование;
  • длительный срок службы, при условии выполнений требований по эксплуатации.

ПО конструкции – это стальная рама, оснащенная силовым агрегатом и колесами. Алмазный диск подсоединяется к мотору и за счет вращения на больших оборотах прорезает в материале шов требуемой глубины.

Чтобы диск не перегревался при работе, на него подается вода из резервуара, которые смонтирован на раме швонарезчика. Кромка получается ровно и это особенно важно, когда необходимо выполнить технологический канал под укладку элементов коммуникационных систем – труб, кабелей.

Конструкцией предусмотрена возможность корректировать глубину реза. По типу силового агрегата швонарезчики бывают электрические, бензиновые, дизельные.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика