Как выбрать котел для водяной системы отопления
Блог
// Наши последние проекты

Как выбрать котел для водяной системы отопления

0


Чтобы проживание в частном помещении было максимально комфортным в холодное время года, стоит правильно подбирать отопительную систему. Общая эффективность функционирования зависит именно от этого параметра.

Тепловая мощность отопительной системы в пространстве должна полностью возмещать потери тепла. В процессе выбора водяной отопительной системы стоит рассчитывать показатель приблизительной мощности.

Благодаря такому подходу от отопительной системы будет достигнут максимальный эффект. При расчёте стоит брать во внимание вид окон и их численность, толщину стен, а также теплоизоляцию помещения. Это не очень простое занятие. Чтобы не допустить ошибку, рекомендуется обратиться к специалисту.

Выбор котла

Газ является наиболее распространённым топливом для отопления пространства. В том случае, когда помещение отапливается именно им, то котёл можно выбирать газовый без каких-либо проблем.

Такие типы приспособлений могут быть подразделены на несколько разновидностей: напольный или же настенный, а также комбинированный напольный.

Настенные вариации приобрели популярностью из-за компактности и простоты эксплуатации, а также из-за невысокой стоимости монтажа. У них может быть вентиляторная или же газовая горелка. Количество контуров может достигать 2.

А вот напольные котлы, в зависимости от вида грелки, могут быть наддувными комбинированными или же атмосферными. Горелка является довольно прочной, несмотря на малую массу. Работают подобные приспособления почти без шума.

Многие люди к котлам отопления напольного типа приобретают бак косвенного нагрева. Но есть и модели, где такой бак уже присутствует. Его объём составляет от 60 до 80 литров. Но подобного объёма не всем достаточно. Стоит заметить, что чем бак косвенного нагрева больше по объёму, тем горячее водоснабжение будет комфортнее.

Также могут применяться для водяного отопления и котлы, работающие от электричества. У них присутствуют свои положительные качества, главными из которых являются безопасность и компактность, лёгкость. При этом нет необходимости в установке дымохода и в запасах топливного ресурса.

Самостоятельно монтировать отопительный водяной котёл категорически запрещено законодательством. Это обусловлено тем, что в процессе работы из-за неопытности могут возникнуть разнообразные неприятные ситуации, которые повлекут за собой негативные последствия.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика