Виды и характеристики мебельных тканей
Блог
// Наши последние проекты

Виды и характеристики мебельных тканей

0


Покупка мягкой мебели – дорогостоящее приобретение. Каждый пользователь рассчитывает на ее долговременное использование. Срок службы зависит от множества факторов – конструктивные особенности, материал обивки и его качественные характеристики, соблюдение правил эксплуатации, рекомендованные производителем.

В процессе длительной эксплуатации обивка может испортиться, истереться, потерять свой прекрасный внешний вид. Исправить ситуацию позволяет перетяжка мягкой мебели.

Как при покупке, так и при реставрации мягкой мебели, вначале необходимо хорошо изучить, какими современными материалами она обшивается, узнать об их свойствах и характеристиках. Широкий выбор мебельных тканей по оптовым ценам представлен здесь.

Материалы для обивки мебели

Обивочные ткани бывают разными по техники производства, используемому сырье:

  1. Натуральные. Это общепринятое понятие, так как в современных мебельных обивочных тканях природного происхождения может содержаться и всего 30% натуральных волокон. Есть и полностью натуральные обивочные материалы, но стоят они очень дорого. К преимуществам относят – экологическую чистоту и безопасность, антиаллергенность. В качестве сырья может служить лен, хлопок, шерсть. Кроме этого, они обладают хорошей воздухопропускной способностью. К недостаткам – низкую износостойкость. Потерять свой внешний вид они могут за короткий период времени.
  2. Синтетические. В составе таких тканей для обивки мебели натуральных волокон не содержится совсем. Структуры могут составлять полиамидные или полиэфирные ткани. К первым относятся капрон, нейлон, ко вторым – акрил, полиэстер. Характеризуются высокой износостойкостью, не мнутся, длительное время сохраняют первоначальную расцветку. Одним из существенных недостатков считается способность материалов накапливать статическое напряжение, низкую воздухопроницаемость.
  3. Искусственные. Получают с использованием технологий переработки сырья природного происхождения. В них совмещены преимущества и недостатки двух вышеперечисленных типов обивочных материалов. Обладая хорошей воздухопроницаемостью они не отличаются высокой износостойкостью.

Большинство современных обивочных материалов изготавливается с использованием трех типов волокон – искусственного, природного и синтетического происхождения. Самыми популярными материалами на сегодняшний день являются флок, жаккард, гобелен.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика