Как собрать кровать-чердак
Блог
// Наши последние проекты

Как собрать кровать-чердак

0


Хотите стильно оформить компактную комнату, но в ней едва помещаются даже самые необходимые предметы мебели? Кровать-чердак может стать оптимальным решением для вас. Ее необычная конструкция сочетает в себе не только комфортное спальное место, но и функциональную рабочую зону.

Кровать-чердак

Современный рынок предлагает данную мебель в самых разнообразных дизайнерских и конструкционных вариациях. На сайте www.33krovati.com представлены кровати-чердаки для детей и взрослых.

Но приобрести мебель – это еще полдела. Основная задача заключается в ее квалифицированной сборке и из данной статьи, вы узнаете обо всех особенностях этого нелегкого дела.

Конструктивные элементы

В большинстве случаев, кровати-чердаки состоят из нескольких отдельных блоков, которые собираются между собой воедино:

  1. Спальное место, которое всегда располагается в верхней части конструкции и может быть разных размеров.
  2. Шкафы и стеллажи, представляющие собой рабочую поверхность, а также полки которые могут быть использованы для хранения книг.
  3. Лестница, ведущая от рабочей зоны к спальному месту.

В детских моделях кроватей-чердаков вместо рабочей зоны, в нижней части конструкции, может размещаться спортивный уголок, поверхности для настольных игр, шведские стенки, и даже импровизированные пространства-палатки с закрывающимися шторками.

Кровать-чердак

Преимущественно, детали подобных кроватей изготавливают из дерева, но есть и металлические модели.

Этапы сборки

Детали конструкции собираются по чертежу и могут быть изготовлены как самостоятельно, так и с привлечением специалистом. В целом, процесс сборки проходит в несколько этапов:

  1. В торцевых элементах мебели делаются небольшие углубления под крепления. Их толщина не больше 2,5 см.
  2. Далее, данные элементы скрепляются между собой связующими досками, которые размещаются на 20 – 30 см расстоянии от пола.
  3. На деталях, которые будут врезаться, делаются специальные шипы из дерева.
  4. Все элементы, которые скрепляются между собой, предварительно промазываются клеем.
  5. Основание под спальное место делается достаточно жестким при помощи длинных реек и поперечных досок, уложенных сверху.
  6. Ограничительные перекладины для спального места устанавливаются обязательно. Обычно они изготавливаются из широких деревянных досок.

Каркас кровати закрепляется на стойки основания, а детали ее крепятся шкантами. Лестница устанавливается в самом конце и фиксируется опорным элементом.

Подробный ролик сборки одной из моделей кровати-чердака — в этом видео:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика