Все недостатки винилового ламината — о чем вы еще не знали?
Блог
// Наши последние проекты

Все недостатки винилового ламината — о чем вы еще не знали?

0


Виниловый ламинат появился сравнительно недавно, но быстро обрел популярность и широкое применение. Изначально, когда речь шла о виниловом напольном покрытии, большинству людей на ум приходился только классический линолеум.

Со временем появилась гибкая линолеумная плитка, а затем – полноценный виниловый ламинат, который по своим свойствам и характеристикам заметно переигрывал классический деревянный.

Однако, и у этого материала есть ряд своих недостатков, о которых производители нередко умалчивают. Некоторые люди уже в процессе эксплуатации такого пола начинают замечать и слабые стороны. Лишены подобных недостатков материалы с безупречными параметрами безопасности — spc полы нового поколения Stone Floor.

Недостатки винилового пола, о которых многие не знают

  • Дешевые модели – не всегда качественные. Действительно, если выбирать покрытие, лучше отдать предпочтение продукции европейских производителей. Это должен быть, как минимум, средний ценовой сегмент. Связано это с тем, что дешевый виниловый ламинат не только хуже по качеству, долговечности, но и может выделять в атмосферу вредные вещества, опасные для человека.
  • Выделение вредных и токсичных веществ. Особенно много их выделяется в самом начале, когда покрытие только установлено. Это может вызвать респираторные, офтальмологические заболевания у людей, живущих в этом доме или квартире.
  • Невозможно сделать ремонт при частичном повреждении. В таких случаях требуется полная замена напольного покрытия.
  • Дешевый ламинат постепенно желтеет, меняет цвет под воздействием ультрафиолета. Исключением являются дорогие модели.
  • Пожароопасность. Он не только токсичен, но и быстро возгорается. Более того, такой пол в случае возгорания, будет способствовать быстрому распространению пламени в другие помещения.
  • Линейное расширение и вздутие. Материал не реагирует на влагу или прямое воздействие воды, если они комнатной температуры. Но, если это горячая вода, либо в помещении отмечаются резкие температурные перепады, высоки риски возникновения вздутий на отдельных участках.

Есть ли альтернатива виниловому ламинату

Сейчас большой популярностью стал пользоваться каменный SPC. Несмотря на такое название, материал не представляет собой куски камня, которые отсекли от булыжника.

Речь идет об инновационном напольном покрытии, который внешне поход на классический ламинат, укладывается по замковой системе Uniclic, но имеет массу преимуществ, если сравнивать с аналогами.

Это отсутствие линейного расширения, устойчивость к температурным перепадам, влаге, воде, теплая поверхность, экологическая безопасность. Поэтому, выбирая между виниловым и SPC ламинатом, многие отдают предпочтение второму варианту. Тем более что разницы в цене особой нет.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика