Виды высокопрочного крепежа и где он применяется. Описание технических особенностей и сферы применения.
Блог
// Наши последние проекты

Виды высокопрочного крепежа и где он применяется

0


Высокопрочным крепежом называют изделия, которые относятся к классу точности, лежащему в диапазоне 8.8-12.9. Важно, чтобы прочность крепежа сохранялась длительный промежуток времени (в том числе при совокупности существующих нагрузок). Речь идёт о внешнем воздействии, интенсивность которого может достигать 800 МПа. Высокопрочный крепёж должен соответствовать установленным ГОСТам.

Трайв-комплект предлагает высокопрочный крепёж в широком ассортименте. Ниже обозначим технические особенности данных изделий, а также их сферу применения. Отметим, что далеко не каждая единица высокопрочного крепежа обладает надёжной защитой от воздействия влаги.

Практическое применение

Практическое применение

Высокопрочный крепёж применяется для соединения отдельных узлов или комплекса деталей, которые подвержены высоким нагрузкам. Под таковыми принято подразумевать: динамические удары, вибрацию.

Чаще всего производители предпочитают использовать стальные сплавы, в которых содержание углерода сведено к минимуму. Чем больше углерода в металле, тем выше его хрупкость. Прочность и длительная сопротивляемость вибрациям достигается за счёт внедрения в состав легирующих добавок.

Разновиды высокопрочного крепежа:

  • болты (класс точности В);
  • гайки (класс точности В);
  • шайбы (класс точности С).

Производитель предлагает несколько разновидностей высокопрочного крепежа по части защищённости от угроз коррозионного поражения: в чёрном виде, под покраску, оцинкованные.

Как достигается высокая прочность крепежа?

Как достигается высокая прочность крепежа?

Производственный процесс предполагает термическую обработку. Есть её различные виды: закалка, отпуск, нормализация. Нарезание резьбы на стержнях осуществляется автоматически.

Именно термообработка даёт возможность противостоять высоким нагрузкам в последующем. По сравнению с обычным крепежом (класс прочности не превышает 4,8), высокопрочный способен выдерживать нагрузку в 3 раза выше.

Кроме того, предел текучести у высокопрочного крепежа также выше.

На рынке присутствуют изделия от российского, китайского и европейского производителей. Подавляющее большинство подрядчиков предпочитает использовать российский крепёж.

Важно подчеркнуть, что высокопрочный крепёж действительно будет способен решать установленные перед ним задачи лишь в том случае, если применяется он в соответствии с проектной документацией.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика