Сапропель — что это такое и как использовать
Блог
// Наши последние проекты

Сапропель — что это такое и как использовать

0


Было бы идеально, если бы в садах и огородах, на крупных полях все культуры росли хорошо просто так, благодаря солнцу, плодородной почве.

Ведь это так безопасно, экологически чисто, потому не используются никакие удобрения и другие химикаты, все максимально естественно! Но, сейчас такое встречается редко и кажется, чуть ли, не чудом, потому что это нереально. Нужны и удобрения и какие-то дополнительные защитные средства, чтобы избавиться от вредителей или выполнить профилактическую обработку.

Можно просто что-то посадить и забыть до осени, но вряд ли результат обрадует и оправдает ожиданий, потому что без должного ухода хорошего урожая не будет. Однако чтобы минимизировать вред, можно использовать по возможности органические удобрения. К их числу относят и сапропель. Многие не слышали и даже не знают, что это такое.

ayi0qpcx

Что это

Сапропель – это органическое удобрение. Представляет собой многослойные отложения, которые накапливаются на дне непроточных озер на протяжении тысячелетий.

Формируются эти слои из останков различных живых организмов, которые там обитали, водорослей, почвы. В результате этого получается очень полезный коктейль с уникальными свойствами, насыщенный полезными веществами, микроэлементами.

Это уникальное удобрение природного происхождения, которое может смело по своей эффективности конкурировать с магазинными фабричными. При этом можно быть уверенным в том, что это не фабричная «химия».

Все максимально натурально. Добыча сапропеля имеет свои особенности. Это обязательно должно быть непроточное озеро с пресной водой и ограниченным доступом кислорода. Только в этом случае отложения на дне обладают необходимым набором свойств.

cm5tf52d

Сапропель, добытый со дна озера обычно высушивают, превращают в гранулы или порошок. Это никоим образом не отражается негативно на его свойствах или составе.

Все в порядке и всё на месте. Просто, отсутствие влаги позволяет сделать его намного легче и компактнее для фасовки, упаковки, удобного хранения, транспортировки, доставки.

Кроме того, если не высушить удобрение, органика просто загниет и растратит все свои полезные и уникальные свойства.

Сфера применения, полезные свойства и как использовать

1j3efizd

К преимуществам данного органического удобрения можно отнести следующее:

  • Разрыхление и смягчение тяжелых глинистых почв
  • Удобренная почва лучше удерживает влагу и реже впоследствии требует нового полива
  • Обогащение истощенной почвы, благодаря чему образуется новый плодородный слой
  • Очищение почвы от вредоносных бактерий
  • Сохранение плодородности почты в течение нескольких лет
  • Увеличение количества гумуса в почве
  • Клумбовые растения лучше и активнее цветут
  • Стимулируется рост различных культур
  • Отлично сохраняет, выступая в качестве консерванта, различные корнеплоды (можно хранить так картофель, морковь, свеклу в погребе)
  • Способствует активному развитию корневой системы растений
  • Повышает урожайность и многое другое.

Список преимуществ можно еще очень долго перечислять. Необязательно лично искать непроточное озеро и добывать это органическое удобрение, потому что его уже давно можно купить, в том числе и заказав по интернету с доставкой.

Объемы могут быть разными. Как правило, используют такое удобрение частные лица в садах и огородах, на клумбах и так далее. Подробная инструкция по применению указывается на упаковке в зависимости от того, для чего именно планируется использовать удобрение. Стоит оно совсем недорого, но эффект ничем не уступает фабричным удобрениям. При этом есть 100%-я гарантия безопасности и натуральности.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика