Кладочный раствор
Блог
// Наши последние проекты

Кладочный раствор

0


Кладочный раствор

При возведении зданий из каменных материалов в современном строительстве используют кладочные растворы. Основной задачей кладочной смеси является удерживание элементов кладки (кирпичей или камней) от смещения друг относительно друга и заполнения швов между ними. Естественно, что основным компонентом, из входящих в состав смеси материалов, является вяжущее вещество. Традиционные кладочные растворы готовят на цементной, цементно-известковой и известковой основе.

Сухая цементная смесь для цементного кладочного раствора готовится из песка и цемента, которые в процессе подготовки смеси тщательно перемешиваются. Весовое соотношение этих материалов принимают в диапазоне от 1:3 до 1:6. Конкретное количественное значение соотношения цемента к песку зависит от марки используемого цемента и требованиями, предъявляемыми к раствору. Затворение сухой цементной смеси водой осуществляется с учетом нескольких факторов, в том числе с учетом влажности заполнителя и наличия добавок-пластификаторов. Без пластификаторов цементный раствор для кладки оказывается излишне жестким, тяжелым в работе. Затворенная водой цементная смесь перемешивается до состояния однородной массы и отправляется на строительную площадку, где в течение 1-3 часов должна быть выработана. Невыработанный в течение этого времени кладочный раствор начинает расслаиваться – более плотный заполнитель оседает на дно. В результате бетон утрачивает однородность. Постоянное перемешивание позволяет несколько отодвинуть срок схватывания и твердения.

В связи с тем, что в процессе гидратации (связывании молекулами цемента молекул воды) определенное количество цемента способно связать лишь определенное количество воды, введение в раствор излишка воды негативно сказывается на прочности затвердевшей строительной смеси. Поэтому добавление на стройплощадке в схватывающийся бетон «немного» воды для повышения пластичности  однозначно ведет к снижению его прочностных характеристик. На предприятиях по производству кладочных растворов для повышения пластичности в готовую смесь вводят добавки-пластификаторы. Добавки позволяют также корректировать срок схватывания смеси, в зависимости, от пожеланий заказчика.

Высококвалифицированные специалисты нашей Компании охотно проконсультируют вас, посвятив во все тонкости подбора необходимого для достижения ваших целей кладочного раствора. Помогут определиться в выборе марки бетона и необходимом количестве.

 



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика