Бесшовные нержавеющие трубки — виды, свойства и где применяются
Блог
// Наши последние проекты

Бесшовные нержавеющие трубки — виды, свойства и где применяются

0


Металлический трубопрокат не теряет своей актуальности на фоне массового перехода потребителей к трубам из полимерных материалов. Металлическая труба будет востребована всегда, еще есть области, где по техническим требованиям может использоваться только она. Особенно это касается бесшовных труб из нержавеющей стали.

5ordm3yn

Особенности бесшовной трубы из нержавейки

Изготовление такой трубы – сложный технологический процесс.

Каждый этап энергозатратен, требует приложения значительных трудовых усилий. Труба из нержавейки часто используется для перемещения стерильных сред, поэтому к качеству ее изготовления предъявляются высокие требования.

Сплав не должен содержать никаких посторонних примесей, строгий контроль качества осуществляется на всех этапах. Некоторые разновидности бесшовных труб из нержавеющей стали подвергаются дополнительной термической обработке.

Труба проходит несколько циклов нагрева и охлаждения. Процесс позволяет придать трубе ряд новых свойств, за счет перестройки внутренней структуры на молекулярном уровне. Сегодня согласно техническим условиям, государственным стандартам для изготовления бесшовной нержавеющей трубы можно использовать порядка 20 видов сплавов.

Это дает возможность выбрать материал в зависимости от целей и производственных задач, с определенными качественными и эксплуатационными характеристиками.

Свойства, характеристики, преимущества

 image

Главное преимущество любого вида нержавеющей трубы – она не подвержена воздействию коррозийных процессов.

Ржавчина не образуется ни при транспортировке обыкновенной воды, ни при перемещении активных агрессивных сред. Поэтому материал широко востребован в пищевой, медицинской отрасли.

Кроме этого, среди множества преимуществ можно выделить ряд следующих факторов:

  • Отсутствие шва. В сварных трубах это самый уязвимый элемент конструкции;
  • Стабильные показатели прочности по всей длине трубы;
  • Способность транспортировать среды под высоким давлением;
  • Широкий температурный диапазон эксплуатации.

По технологии производства бесшовные трубы из нержавейки бывают горячекатаными, холоднокатаными, тонкостенными и толстостенными.

От технологии производства зависит диаметр нержавеющего бесшовного трубопроката. Так, использование технологи горячедеформирования позволяет получить трубы только малого диаметра.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика