Как оформить интерьер спальни в стиле прованс
Блог
// Наши последние проекты

Как оформить интерьер спальни в стиле прованс

0


Как оформить интерьер спальни в стиле прованс

Каждому владельцу собственного жилища непременно хочется, чтобы оно было не только уютным и комфортным, но еще и красивым, и стильным. Разумеется, у каждого из нас свои представления о красоте. Именно поэтому двух одинаковых интерьеров не бывает – в оформлении каждого помещения всегда существует та самая «изюминка», которая свойственна лишь ему одному.

Спальня в любом доме является тем самым местом, где мы можем уединиться, расслабиться, отдохнуть после обеда, или вечером, после напряженного трудового дня, а также погрузиться в спокойный, крепкий сон. А потому хочется, чтобы в этой комнате всегда царила атмосфера душевного спокойствия и умиротворения. Именно такую атмосферу создает весьма популярный в наши дни стиль прованс.

Те, кому довелось побывать во Франции и посетить ее южную провинцию Прованс, которая раскинулась на берегу Средиземного моря, наверняка навсегда сохранят в памяти удивительную, ни с чем не сравнимую ауру легкого, чистого воздуха, наполненного ароматом лаванды и луговых трав, ясного, теплого солнца, и изумительного лазурного неба, на фоне которого четко выделяются очертания горных вершин. На этой земле растут могучие дубы и высокие, стройные сосны, поля подсолнухов и вереска. Не менее теплая атмосфера царит в домах живущих там людей. Здесь всегда пахнет оливковым маслом, нежнейшим сыром и вересковым медом. Очарованные этим краем, путешественники непременно захотят перенести атмосферу Прованса в собственный дом, и, в частности, в свою спальню. Вне сякого сомнения, такой интерьер подарит ощущение легкости, покоя и уюта, даст возможность превосходно отдохнуть от всех забот и хлопот, от суеты дня.

В таком интерьере ничто не должно раздражать или вызывать яркие эмоции. Прежде всего, это касается колористического решения. Тона, которые необходимо подобрать для этого стиля, должны быть теплыми и нежными. Они не должны контрастировать друг с другом или создавать резкие перепады. Все в этом стиле отмечено простотой и лаконичностью, здесь нет место вычурности, помпезности, крикливости. Среди преобладающих цветов – белый, молочный, цвет слоновой кости, кремовый, бежевый, светло-голубой. А проставить акценты можно с помощью более насыщеных оттенков – лавандового, цвета морской волны, подсолнуха, терракота, охры.

Мебель в стиле прованс изящна, пропорциональна. Главным украшением спальни, разумеется, должна стать кровать. Она может быть деревянной с резной спинкой и ножками, либо металлической, выглядящей винтажно. Просто восхитительно смотрятся кованые кровати с ажурными спинками ручной работы. Важным предметом мебели в таком интерьере является выполненный из массива, окрашенный в светлые тона и искусственно состаренный комод, который в данном случае является не столько функциональным, сколько декоративным элементом. Для комодов в этом стиле характерны светлые фронтоны из ореха, каштана, дуба. У кровати хорошо разместить прикроватные тумбочки такого же дизайна, как и комод, а на них установить небольшие красивые, утонченные ночные лампы с тактильными абажурами. Вообще, текстиль при создании стиля прованс играет очень важную роль. Над спинкой кровати хорошо навесить полог из белой органзы, на кресло положить хлопковый или льняной плед, а кровать застелить неярким покрывалом, украсив ее декоративными подушками. Подчеркнуть стиль призваны аксессуары – белоснежные вазы из керамики, стекла, фарфора, кованая люстра или светильник с множеством текстильных плафонов-колпачков, а также бра, выдержанные в едином стиле с центральной люстрой. Стиль прованс – это тепло, душевное спокойствие и умиротворение.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика