Как ухаживать за аквариумом в домашних условиях? Рекомендации, которые должен знать каждый новичок (чтобы рыбы остались живы).
Блог
// Наши последние проекты

Как ухаживать за аквариумом в домашних условиях?

0


Вряд ли стоит говорить о том, что аквариум необходимо систематически очищать. Дело в том, что аквариум – это искусственно созданная человеком среда, в которой проживают рыбы и растения.

Естественно, со временем подукты жизнедеятельности накапливаются, постольку-поскольку аквариум лишён естественных очистительных механизмов природы. По сути, этим механизмом является человек.

Замена воды

Замена воды

Каждый начинающий владелец аквариума должен знать, что для рыбок подходит только та вода, которая была лишена различного рода примесей. В частности, из под крана идёт очень жёсткая вода.

В ней находятся тяжёлые соли, которые, например, при кипячении остаются на стенках чайника в виде накипи. Кроме того, если в аквариум к рыбам попадёт вода с хлором, можно не сомневаться в том, что они погибнут.

Однако избавиться от хлора достаточно просто. Достаточно просто оставить воду в открытом контейнере на несколько часов, а лучше на сутки. Хлор испарится из воды.

Хотя одной лишь замены воды оказывается недостаточно. Ведь грязь остаётся на стенках аквариума.

Использование специальных чистящих средств

Использование специальных чистящих средств

В зоомагазине можно закупить необходимые чистящие средства, которые оказываются безопасными для рыб. Ведь обычная бытовая химия очень тяжело смывается. На предмете вымытым пресловутым Fairy, остаётся небольшой слой.

Он не заметен человеческому глазу, но он там есть. Естественно, химия также может отрицательно сказываться на состоянии рыб.

Не стоит забывать о том, что чистая вода – это далеко не единственный критерий, который является достаточным для поддержания здоровья рыбок.

К примеру, для тропических видов необходимо поддерживать температуру воды определенной температуры:

  • система циркуляции воды;
  • нагревательный элемент.

По большому счёту, подобную систему можно сделать самостоятельно, купив её составные части – термостат, водяную помпу и нагревательный элемент.

Смотрите также:

  • Знаете ли Вы, что собой представляет гидромотор, и где он применяется сегодня?

Ниже приводится урок по уходу за аквариумом для начинающих:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика