Как почистить горизонтальные жалюзи в домашних условиях? Узнайте о самом эффективном способе.
Блог
// Наши последние проекты

Как почистить горизонтальные жалюзи в домашних условиях?

0


Горизонтальные жалюзи продолжают оставаться популярным решением для защиты окон. Причём защита не всегда устанавливается исключительно от солнца. С такой плотной застройкой в современных мегаполисах нельзя добиться желаемого уровня приватности на любимой кухне. Соседи из дома напротив постоянно заглядывают в окна. Горизонтальные жалюзи привлекательны тем, что изготавливаются из пластика или алюминия. Ввиду этого вымыть их не представляет никакого труда. А ведь кухня является одним из самых грязных помещений в квартире (жир, пар оседают на горизонтальных ламелях достаточно быстро).

На сайте https://oknatek.ru/products/jaluzi/ Вы сможете ознакомиться с широчайшим выбором моделей жалюзи. Здесь гарантированно удастся подобрать вариант под абсолютно любой дизайн кухонного помещения. Ниже обозначим основные приёмы в очистке горизонтальных жалюзи. Естественно, предложены будут методики с минимальной растратой времени и сил.

Чистка жалюзи без демонтажа

Чистка жалюзи без демонтажа

Нежелание чистить горизонтальные жалюзи в основном исходит из необходимости в съёме их с окна. Действительно, эта процедура является проблематичной. Достаточно часто приходится устанавливать стремянку. Всё это затягивается на несколько часов.

Существует более простой метод очистки. Для этого потребуется специальный гаджет для чистки горизонтальных жалюзи. Он представляет собой несколько мягких подушечек, которые идеально влезают между ламелями.

Процедура выглядит следующим образом:

  • на ламели при помощи пульверизатора наносится чистящий состав;
  • выжидается необходимое количество времени (загрязнитель (чаще всего жир) размягчается);
  • при помощи спецгаджета выполняется очистка жалюзи без демонтажа (прямо на окне);
  • повторно выполняется очистка каждой ламели уже тряпкой из микрофибры.

Действуя подобным образом вы обеспечиваете достаточно высокий уровень чистоты. Если чистка будет выполняться на регулярной основе (каждую неделю), этого вполне достаточно.

Жалюзи не очищались длительное время

Жалюзи не очищались длительное время

Если за чистотой на кухне не следили, скорее всего, на горизонтальных ламелях образуется толстый слой липкой грязи. Вышеозначенным способом удалить её вряд ли удастся.

Здесь действуют так – демонтируют жалюзи. Опрыскивают их специальным чистящим раствором (нередко его готовят самостоятельно с добавлением нашатырного спирта) и замачивают душем в ванной.

После нескольких часов при помощи губки промывается каждая ламель в отдельности. При активном механическом воздействии на ламель повышается вероятность её повреждения. Однако желаемой чистоты можно добиться лишь подобным способом.

В видео домохозяйка делится собственным способом мытья горизонтальных жалюзи:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика