История межкомнатных дверей
Блог
// Наши последние проекты

История межкомнатных дверей

0


История межкомнатных дверей

История дверей начинается с возникновения человеческого жилища. Еще древние люди закрывали вход в пещеру большим камнем или колючим кустарником, чтобы преградить путь диким животным или защититься от холода. В некоторых районах вход в жилище закрывали шкурами животных.

Конструкции, к которым мы привыкли, впервые появились в Персии и Древнем Египте. Их изготавливали из клена и сикимора. Эти материалы были наиболее доступными и прочными.

В дальнейшем конструкция дверного проема претерпела некоторые изменения. Так, например, обычный косяк превратился в дверную коробку, появились петли, а вот порог остался прежним.

Материалы также менялись. Так, в 14-15 века появилась мода на изделия из бронзы и железа, но двери межкомнатные изготавливали по-прежнему из практичной и легкой древесины. Их украшали искусной резьбой, вставками из стекла и ткани, и даже инкрустировали драгоценными камнями. Эпоха Возрождения прославила итальянских мастеров, работы которых стали настоящим эталоном для краснодеревщиков всего мира. В средние века двери стали украшать росписью, мотивами служили античные египетские орнаменты, что превратило их в настоящее произведение искусства.

В 20 веке роскошь уступает практичности, качество заменяется количеством. Возникла необходимость в быстром, простом и недорогом производстве, чтобы каждый человек мог позволить себе купить двери дешево. Именно в этот период появилось производство облегченных панелей с сотовым наполнением. Современная конструкция представляет собой основное полотно, которое может быть изготовлено из дерева, пластика или картона. Сверху накладывается декоративное покрытие: ламинат, шпон, экошпон, пленка ПВХ. Однако модели из цельного массива не перестали выпускать, они по-прежнему считаются признаком достатка и роскоши. В производстве используются такие породы, как дуб, орех, сосна; а также экзотические породы: палисандр, черешню, тик, ясень.

Современные двери стали недорогими, прочными и износостойкими. Их можно смело устанавливать в кухнях, детских и ванных комнатах; они не бояться ни пыли, ни влаги, ни солнечного света. Кроме того, прекрасно изолируют от шума и сквозняков. Широкий модельный ряд, представленный в крупных строительно-интерьерных магазинах, позволит сделать ваш интерьер более изысканным. При этом покупка не ударит по вашему карману.

 

По материалам: http://www.prostodveri.ru/

По материалам: http://www.prostodveri.ru/catalog/econ



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика