Создаем искусственный водоем своими руками
Блог
// Наши последние проекты

Создаем искусственный водоем своими руками

0


Создаем искусственный водоем своими руками

Если в вашем саду есть даже самый маленький водоем, он будет оживлять весь участок в любой жаркий день. Чтобы создать его, нужно выбрать затененное место, которое мало подвержено влиянию прямых солнечных лучей и воздействию ветров. Такое место понравится и вам, и тем, кто в этом водоеме будет обитать — рыбки или растения.

Хорошим местом для маленького пруда будет затененное место под кронами деревьев. Для изоляции используется специальная пленка, укладываемая по бортам и дну. Береговая зона — борта — помогают предохранить водоем от сползания грунта, делают её покатой. На зиму пленку можно убирать, а в случае повреждения — менять новой. Нужно быть готовыми к тому, что срок службы вашего пруда вряд ли будет больше пары сезонов — его неминуемо будут повреждать корни, произрастающие снизу, а сверху он будет засыпаться опадающей листвой.

Если вы хотите более долговечный пруд, котлован нужно будет укрепить стекловолоконной или пластиковой ванной — её можно сделать на заказ, или выбрать готовую. Обитателей пруда на зиму нужно будет переселить в другие условия, а с приходом тепла — снова выпустить в водоем. Очень хорошо себя проявили многоуровневые ванны. С их помощью можно устраивать каскады посредством нехитрой циркуляционной системы. Так вода обогащается кислородом и остается свежей. Однако, в любом случае, в пруд нужно установить компрессор. На переходах уровней образуются площадки для растений. Если ваш водоем имеет округлую форму, лучше устроить ручьи и легкие водопады, а крутые водопады и фонтаны лучше смотрятся в водоемах геометрической формы.

Подготовка дна под жесткую форму должна быть особенно тщательной. Дно должно быть хорошо утрамбовано и покрыто, как минимум, 3-сантиметровым слоем песка. Компрессор или насос можно установить под водой.
__________



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика