Изготовление тротуарной плитки
Блог
// Наши последние проекты

Изготовление тротуарной плитки

0


Изготовление тротуарной плитки

Появление в середине девяностых годов технологии литья плитки для тротуаров стало для строителей разного уровня настоящим открытием. Возможность получения недорого и качественного материала для неизбалованного отечественного строителя позволило избавиться от многолетней зависимости от асфальта, который был на то время довольно дефицитным, а соответственно, дорогостоящим.

Изготовление тротуарной плитки с помощью литья в специальные формы позволяет получать гладкую поверхность, что придает общему виду привлекательность. Бетон, применяемый для производства, легко окрашивается в необходимый цвет. А с помощью различных форм можно придать изделию интересную фактуру.

Способ вибролитья по своему технологическому процессу довольно прост, но, все же, имеет ряд особенностей. Для начала производства необходим минимальный набор специальных форм и специального оборудования. Готовые изделия имеют аккуратный вид. После определенной выдержки могут реализовываться потребителю. Однако, такая технология не позволяет получить более высокие показатели по прочности, морозостойкости и водопоглощению. Значительная доля ручного труда сказывается на себестоимости продукции.

Существует еще один способ производства – вибропрессование. Бетонные изделия создаются с помощью виброуплотнения подготовленной полусухой смеси. Сам процесс формовки осуществляется на стационарных вибропрессах. Используемые полусухие бетонные смеси имеют пониженное водоцементное соотношение. Снижение этого показателя позволяет получать изделия высокой прочности. При условии точного соблюдения рецептуры плитка будет соответствовать требованиям стандартов по показателям истираемости, прочности, морозостойкости и водопоглощения. Такие изделия более прочные, чем те, которые изготавливаются методом литья. При этом расход цемента меньше. Автоматизация процесса и современное оборудование позволяют значительно повысить производительность и объемы выпускаемой продукции.

Стоит отметить, что способ вибропрессования более эффективный и продуктивный. Причиной пониженных показателей морозостойкости и прочности является завышенное водоцементное соотношение. Кроме того, долговечность бетонных изделий очень зависит от качества материалов, которые используются, и условий, которые обеспечиваются для полноценного созревания бетона. Также, влияние оказывает и правильный подбор состава, и жесткость самого бетона.

 

По материалам: http://www.wstrotuar.ru/



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика