Грамотное освещение – залог дизайнерского успеха
Блог
// Наши последние проекты

Грамотное освещение – залог дизайнерского успеха

0


Грамотное освещение – залог дизайнерского успеха

Именно освещение позволит сделать любое помещение комфортным и функциональным. Удачная игра со светом скроет любые недостатки и подчеркнет достоинства. Если вы решите использовать в своем интерьере многоуровневый потолок для разграничения пространства квартиры, то здесь можно установить потолочные осветительные приборы вместе с настенными, чтобы подсветить различные зоны.

Подсветку можно даже вмонтировать в мебель. В зависимости от функциональных особенностей выделяют несколько типов осветительных приборов. Свет можно направлять в одну точку, равномерно рассеивать, либо же добиться его отражения. Наилучший эффект достигается при помощи комбинирования осветительных приборов. Свет может и должен распределяться по-разному.

Чтобы не допустить появления теней и затемненных углов в квартире, на потолке лучше всего использовать осветительные приборы с рассеянным светом или отраженным. Применяются также точечные светильники. В особенности это эффектно на различных уровнях. В стенах и в нишах устанавливаются светильники-светодиоды. Подсвечиваются стеклянные полки, стеклянные двери и различные стеллажи.

Разделить квартиру на зоны помогает и освещение в полу, благодаря чему вы обойдетесь без перегородок и стен. Особое внимание уделяется освещению рабочего места. Лампы здесь не должны быть слепящими. Необходимо, чтобы осветительные приборы способствовали работоспособности. Не допускается никакой разницы в освещении, что позволит избежать быстрого утомления зрения. В кабинетах устанавливается общий осветительный прибор и местный.

Гостиная – это чаще многофункциональная комната в любой квартире. Ее используют как для приема гостей, так и для отдыха. Для каждой функции следует установить отдельный осветительный прибор. Вблизи дивана или кресла можно установить торшер. Для общего освещения комнаты – люстру. Если же присутствуют какие-либо предметы декора, то их можно осветить точечными светильниками. Часто в гостиной устанавливают многоярусный потолок или пол. Здесь опять-таки не обойтись без светового разграничения. Главное, чтобы все приборы были идеально подобраны и соответствовали единому стилю.

Также вам необходимо учесть интенсивность освещения. Общий свет должен быть достаточно ярким, но не ослеплять. Освещение, безусловно, играет с цветом интерьера. Если выбираете стиль хай-тек – свет будет холодным, если спокойную классику – теплым. Если в гостиной предусмотрены ниши, направьте на них отдельную подсветку. Это поможет создать иллюзию окон, что непременно подчеркнет уют и комфорт, когда истинные окна скрываются в полумраке.

В гостиной с большим количеством комнатных растений также много места дизайнерской фантазии. Установите на этажерке для цветов специальную подсветку, благодаря чему появится ощущение присутствия в настоящем саду.

Спальную комнату также освещают несколькими источниками. В прикроватной зоне устанавливают ночные светильники и бра. Если кабинет предусмотрен не в каждой квартире, то кухня есть везде. А это тоже рабочая зона, значит и принципы освещения здесь те же. Если кухня у вас выполняет еще и функцию столовой, необходимо предусмотреть общее освещение обеденного стола в достаточно мягких тонах, что создаст ощущение уюта. Освещение вашего рабочего места дополняется с помощью точечных светильников.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика