Как отремонтировать доводчик двери
Блог
// Наши последние проекты

Как отремонтировать доводчик двери

1


Эксплуатация современной мебели зачастую предполагает резкие движения, которые могут повредить конструкцию дверей. Решить такую проблему можно несколькими способами, среди которых самым популярным является комплектация подобных систем доводчиками.

доводчик двери

Подобные конструкции бывают нескольких видов, но принцип их работы аналогичен независимо от типа механизма. Распространенны такие системы достаточно широко, поэтому доводчики купить не составит особого труда.

Основные понятия

Доводчик дверной представляет собой специальный механизм, позволяющий контролировать скорость закрывания подобных конструкций с целью предотвращения их преждевременного выхода из строя. Состоит такое изделие из нескольких основных частей:

  1. Металлического корпуса, в котором зачастую находится определенный объем масла.
  2. Специального механизма, который состоит из пружины и нескольких зубчатых передач. Он позволяет передавать определенную энергию при движении двери, приводящую к полноценному и плавному их закрыванию.

доводчик двери в разрезе

Виды поломок

Ремонт дверных доводчиков зависит от возможной причины его неисправности:

  • Механические повреждения рычагов, крепежей и т.д. Исправить подобные виды поломок достаточно просто. В случае возникновения трещин можно использовать обычную сварку, тогда как при изгибе штанги можно попробовать выровнять ее, предварительно демонтировав ее с основной конструкции. При повреждениях креплений альтернативой является только установка новых винтов.
  • Протечка. Такую проблему исправить достаточно сложно, так как запаять качественно трещину или заменить новый корпус практически не существует возможности. Обратите внимание, что при небольших утечках можно использовать специальные герметики, которые запаяют на время отверстия.
  • Увеличение вязкости масла. Такая проблема возникает только при резком падении температуры или длительной эксплуатации механизма. Исправить такой недостаток можно только с помощью настройки скорости движения. Осуществляется это с помощью нескольких регулировочных винтов, о предназначении которых можно узнать непосредственно из инструкции к доводчику.

Чтобы такие конструкции не ломались, нужно правильно эксплуатировать их и использовать только по назначению (например, не подкладывать под двери камни, чтобы предотвратить их закрывание).

Если вы не уверены, что справитесь с ремонтом, тогда лучше полностью заменить доводчик на новый.



// |
Обсуждение (1) Комментировать

  1. sergeVisitor

    Тем не менее, механизм не самый простой и время от времени нуждается в регулировке и замене некоторых частей. Но в целом, при большом желании разобраться можно.

 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика