Как собрать стеллаж
Блог
// Наши последние проекты

Как собрать стеллаж

0


Стеллажи — весьма распространенные конструкции, которые используются в быту и промышленности. Предназначение таких изделий одинаковое, где бы они ни устанавливались. Их используют для хранения или размещения определенного вида товара или домашних вещей.

Современное производство металлических стеллажей направлено на усовершенствование таких изделий, придавая им все большую надежность. Данный тип изделий нашел свое применение в складской промышленности, где с их помощью можно удобно организовать расстановку и поиск товара.

Как собрать стеллаж

Виды стеллажей

Рынок перенасыщен изделиями такого типа. Стеллажи из дерева не так универсальны и могут применяться только в помещениях, но изготовить их значительно проще в домашних условиях, нежели конструкцию из металла. 

Одной из классификаций данных изделий является разделение их согласно сфере применения на:

  1. Стеллажи для склада.
  2. Офисные конструкции.
  3. Изделия для домашних потребностей.

Надежность каждого вида конструкции обуславливается типом и прочностью материала, который используется для его производства.

Собираем стеллаж

Рассмотрим сбор металлических конструкций, так как они являются довольно прочными и поставляются в большинстве случаев в разборном виде. Существует несколько видов данных изделий, которые имеют некоторые особенности при их установке.

Виды стеллажей

Большинство небольших металлических стеллажей архивного типа (сборные конструкции относительно небольшого размера) состоят из отдельных стоек, к которым прикрепляются поперечные перемычки. Крепление их производиться с помощью специальных болтов, что позволяет быстро собрать всю конструкцию.

При сборке конструкций данного типа следует следить за правильным расположением полок, так как они могут иметь некоторый уклон.

Большинство складских стеллажей состоят из опор, между которыми располагаются планки. Если высота стойки большая следует воспользоваться вспомогательными средствами, чтобы поднять ее. Подняв две опоры, следует закрепить на них специальные балки (сверху и снизу), на которые потом будет устанавливаться товар. Затем можно приступать к монтажу следующего пролета.

После расположения всех конструктивных элементов нужно проверить устойчивость, и если это предусматривает изделие, нужно закрепить стойки анкерами к земле. Собирать стеллажи не сложно, но это требует определенных физических усилий и наличие определенного инструмента.

Стеллаж в гараж своими руками в видео:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика