Как сделать жидкое мыло в домашних условиях
Блог
// Наши последние проекты

Как сделать жидкое мыло в домашних условиях

1


В последнее время жидкое мыло стало более популярным, чем брусковое. Его удобнее использовать, особенно в общественных местах. Такое мыло является более гигиеничным и экономным средством.Как сделать жидкое мыло в домашних условиях

Сегодня купить хозтовары и бытовую химию можно практически в любом магазине. Такие товары представлены в огромном ассортименте, но многие предпочитают делать мыло самостоятельно. Прежде всего – это творческий процесс, позволяющий изготовить натуральный и безопасный продукт для личного пользования.

Простой рецепт

Жидкое мыло в домашних условиях готовится из брускового. Лучше всего использовать детское мыло без отдушек и красителей, но можно взять и антибактериальное. Все его свойства в неизменном виде передадутся вашему жидкому мылу. В качестве основы также можно использовать обмылки, остающиеся после обычного брускового мыла. Это будет прекрасной экономией семейного бюджета.

Рецепт приготовления достаточно прост:

  1. Стограммовый брусок детского мыла натрите на мелкой терке.
  2. В кастрюле нагрейте воду (около 2-х литров), но не кипятите. Можно использовать отвар лекарственных растений, например, ромашки или календулы. В этом случае сначала нужно приготовить отвар по рецепту, указанному на упаковке.
  3. В подогретую воду добавьте измельченное мыло. Делать это нужно постепенно, постоянно помешивая. Когда все мыло растворится, прекратите нагревание. Уберите образовавшуюся пену и добавьте глицерин.

Мыло готово. Теперь нужно подождать пока оно остынет и загустеет. Разлейте готовый продукт по баночкам и используйте по назначению.

Как сделать жидкое мыло в домашних условиях

Можно приготовить мыло и без длительного нагревания и перемешивания. Тогда воду с мыльной стружкой нужно оставить в теплом месте на сутки. За это время мыло растворится и приобретет нужную консистенцию.

Мыло из мыльной основы

Мастерицы, изготавливающие мыло ручной работы, используют для своих изделий мыльную основу. Она бывает как твердой, так и жидкой. Процесс приготовления мыла в это случае выглядит так:

  • основа для мыла переливается в емкость, которая будет использоваться для хранения готового продукта;
  • далее нужно добавить базовое масло. Его понадобится около 3 мл.;
  • чтобы мыло получилось цветным, можно использовать краситель;
  • аромат маслу можно придать эфирным маслом (7 капель) или отдушками (до 10 капель) смешивать эти компоненты нельзя;
  • дополнительно можно использовать скрабирующие частицы, например, молотый кофе или специальные гранулы. Соль придает мылу дополнительную густоту, поэтому ее использовать нужно очень аккуратно.

Если жидкое мыло готовится в прозрачной баночке, то для красоты в него можно поместить травы или бутоны цветов.



// |
Обсуждение (1) Комментировать

  1. ВладимирVisitor

    В юности помню, решил, что если мыло раскрошить и потом засунуть в микроволновку, то оно расплавится и можно как из пластилина лепить что хочешь.
    Столько дыма в квартире больше никогда не было , ни до, ни после )

 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика