Для чего автомобилю нужен спойлер?
Блог
// Наши последние проекты

Для чего автомобилю нужен спойлер?

0


Для чего автомобилю нужен спойлер?

Наверняка многие замечали на некоторых марках авто спойлеры, прикрепленные к багажнику или крыше. Багажнник для BMW X6, кстати, можно посмотреть тут — www.tonna-gruza.ru/bagazhnik-na-kryshu/bmw/x6.

Некоторые водители не раз задавались вопросом: для чего он нужен и выполняет ли он какую-нибудь функцию? На эти вопросы мы и постараемся ответить в данной статье.

Основные функции спойлера

Спойлеры устанавливаются на машину, как изготовителем, так и самим владельцем. Данный прибор имеет две основные функции: декоративную и функциональную. В первом случае некоторым автомобилям действительно подходят спойлера, поэтому завод-изготовитель их сразу и устанавливает. Во втором случае антикрыло прижимает заднюю часть машины к асфальту, особенно на высокой скорости. В результате авто лучше держит дорогу и не подвергается заносам.

Как вы поняли, у автомобильных спойлеров две основные задачи: защищать машину на высокой скорости, влиять на ее управляемость, или быть просто декорацией, которая не несет никакой пользы во время движения.

Действие спойлера

Довольно часто антикрыло устанавливают на спортивные машины, чтобы ими было проще управлять. Когда авто разгоняется более 100 километров, поток воздуха, который рассекается машиной, создает позади нее вихрь, приводящий к плохой устойчивости автомобиля.

Спойлер, в свою очередь, не дает данному потоку раскачивать машину, тем самым защищая ее от аварий и прочих ДТП. Тем не менее, если автомобиль оснащен задним приводом, то от спойлера практически не будет никакого толку, а, наоборот – перед машины будет немного приподниматься, да и расход топлива заметно увеличится.

Поэтому если у вас заднеприводное авто, то специалисты рекомендуют ставить два спойлера: один на багажник, а второй на переднюю часть машины. Только тогда действие антикрыла будет заметно.

По материалам: http://www.tonna-gruza.ru/bagazhnik-na-kryshu/bmw/x6



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика