Что такое вексель простыми словами
Блог
// Наши последние проекты

Что такое вексель простыми словами

0


На современном рынке существует множество видов ценных бумаг, таких как расписки, долговые договора и векселя. Вексель — это особенный документ, которому отведено особое место.

Эта ценная бумага применялась еще в эпоху Возрождения в европейских странах и считалась серьезным документом, по которому можно было возвратить деньги. Сейчас бланки векселей можно заказать в специализирующейся на их изготовлении компании.

Что такое вексель простыми словами

Разбираемся в том, что такое вексель

Чтобы лучше понять, что такое вексель разберем все в деталях. Если вам нужно взять определенную суму денег у банка или у любой физической особы, тогда вы идете к кредитору за деньгами.

Для того, чтобы кредитор был уверен в том, что вы возвратите взятую сумму вовремя и с процентам, вы можете оформить так называемый вексель и отдать его кредитору. Эта ценная бумага дает возможность по истечении срока требовать с вас ту сумму, которую вы брали в заем.

Данная бумага не имеет ничего общего с кредитным договором или с долговой распиской. Это простое подтверждение того, что вы вовремя вернете указанный в бумаге долг. Возврат денег может происходить и без участия должника. Это происходит в банке, где у должника открыт счет.

При наличии векселя у кредитора, банк обязуется отдать деньги кредитору, сняв их со счета того кто выписывал вексель. Если у должника нет денег для возврата, тогда его могут заставить продать личное имущество, чтобы забрать задолженность.

Какие векселя бывают

Какие векселя бывают

Векселя можно выписывать двух видов:

  • простой;
  • переводной.

Их различают по тому, каким методом возвращается долг:

  1. Первый вид документа — это обычный вексель, который должник выписывает кредитору. Долг возвращается напрямую тем, кто брал взаймы.
  2. В случае переводного векселя процедура немного отличается. Долг по такому векселю принадлежит третьей особе. Например, вы берете кредит, но вам тоже должны сумму, которой вы смогли рассчитаться за взятый долг. Тогда вы выписываете переводной вексель, в котором указываете, что взятые вами деньги будет возвращать лицо, которое должно вам. Вот принципиальное их отличие.

Чтобы выписывать векселя нужно, чтобы вы являлись:

  • физическим лицом, которому исполнилось 18 лет;
  • юридическим лицом, имеющим право выписывать данные документы.

Не выпускают векселя государственные органы исполнительной власти. В основном это делается частными компаниями. Процедура выпуска векселей непростая, поэтому физические лица редко делают вексельные операции.

Что такое вексель и как его использовать?



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика