Батиметрическая съемка
Блог
// Наши последние проекты

Батиметрическая съемка

0


Батиметрическая съемка

Батиметрия – наука, которая представляет собой измерение глубин водных объектов.

Батиметрическая съемка довольно полезная процедура, которая позволяет получить точные данные о рельефе дна. Данные о рельефе используют при составлении планов и топографических карт, профилей водных объектов.

Батиметрическая съемка производится с помощью мультилучевого сонера, который устанавливается на корабле, а так же с помощью воздушного сканера, устанавливаемого на самолете.

Данные методы имеют свои преимущества, так, например, мультилучевой сонер корабля дает высокую точность производимых работ – до 5 см в глубине и в плане.

Воздушное сканирование имеет высокую производительность (при съемке в масштабе 1:25 000, возможно произвести съемку до 2500 кв. км.)

В настоящее время для батиметрической съемки часто применяются батиметрические лидары,  которые способствуют точному комплексному картографированию рек, озер, шельфовых зон океанов и морей, при этом производится не только картографирование глубин водных объектов, успешно проводится работа с картографированием прибрежных районов суши.

Особенно широко применяются лидары в тех местах, где по каким-либо причинам затруднена работа с традиционными методами акустической локации.

Данные, которые получают с лидаров, могут использоваться в различных сферах, в зависимости от необходимости. Это может быть морфологический анализ побережья и рельефа дна, составление морских навигационных карт и решение прочих прикладных задач, так же осуществляется при помощи батиметрических лидаров.

Батиметрический лидар (лазерно-локационный батиметр) – представляет собой сложный аэрогеодезический прибор, который работает по принципу дальнометра.

Батиметрический лидар имеет несколько особенностей, но в целом не отличается от традиционных воздушных лазерных сканеров, которые используются для проведения топографической съемки суши.

Устанавливаются данные приборы на авиационные носители, на легкие и средние летательные аппараты.

Установка производится как внешней подвеске, так и внутри фюзеляжа, при наличии люка, соответствующего размера.

Единственно препятствие, которое встает перед лазерно-лакационным батиметром, это наличие химических и механических примесей в водоеме. Максимальная глубина, на которой может проводиться данная съемка – 70 м.

 

 

 

По материалам: http://cgiky.ru/services/geodetic-works/2-3-5-batimetricheskaya-suemka/



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика