Для чего нужен аудит
Блог
// Наши последние проекты

Для чего нужен аудит

1


Аудит – это независимая экспертиза финансовой отчетности компании, подразумевающая проверку правильности ведения учета операций, в соответствии с действующим законодательством. Логическим завершением аудиторской проверки является составление аудиторского заключения.

аудит

Однако не стоит сравнивать аудит с банальной ревизией т.к. главная задача аудитора заключается не только в выявлении неточностей и нарушений в ведении учета, но и дачи рекомендаций по их устранению. Независимым экспертом в этом деле выступает аудиторская компания.

Основные задачи аудиторской проверки

Проверка финансовой отчетности в рамках аудита может проводиться в обязательном и инициативном порядке. Почему же аудиту уделяется столь большое внимание?

  1. Практика показывает, что ошибки в ведении отчетности допускают даже бухгалтера с опытом. Связано это с тем, что большая часть рабочего времени бухгалтера уходит на решение текущих вопросов, а систематически изучать законодательство просто некогда.
  2. Маленькие организации часто нанимают штатных бухгалтеров на маленькую зарплату, и эти специалисты зачастую не имеют должного опыта – отсюда и ошибки.
  3. Нельзя исключать и человеческий фактор. Так как бухгалтерия – занятие монотонное, допустить ошибку на одном из этапов ведения отчетности очень просто.

аудит

Аудитор имеет больше знаний в юридической области, поэтому его роль необычайно важна для нормальной деятельности предприятия. К тому же он рассматривает отчетную документацию «свежими» глазами, а это позволяет заметить даже незначительные ошибки.

Ценность аудиторского заключения

Как пояснялось выше, аудиторская проверка может быть не только обязательной, но и инициативной, то бишь проводимой по инициативе собственников компании. Зачем им лишняя нервотрепка?

После проведения аудиторской проверки на руках у директора будет аудиторское заключение, которое:

  • Подтверждает финансовую состоятельность компании, позволяя привлечь иностранных партнеров.
  • Позволяет удостовериться в законности ведения бизнеса, а значит избежать всевозможных рисков перед налоговой проверкой.
  • Дает возможность оптимизировать деятельность предприятия, научится лучше распоряжаться имеющимися средствами.

Как видите, ценность аудита для оптимальной деятельности современных компаний необычайно важна.



// |
Обсуждение (1) Комментировать

  1. СтеллаVisitor

    Аудит- это хорошая и дорогая вещь. Аудиторы проверяют правильность ведения бух. учёта и отчётности, выявляют ошибки в учёте. У бухгалтеров есть возможность их исправить до проверки налоговой инспекции. Налоговая учитывает заключение аудиторов. Штрафов у предприятия не будет, но от пени, неустоек им не отвертеться.

 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика