Что такое 3d модели и как их рисуют? Узнайте, какие решения используются на практике.
Блог
// Наши последние проекты

Что такое 3d модели и как их рисуют?

0


3D моделирование всё шире применяется в самых различных сферах. Основным драйвером роста интереса к 3D моделированию сегодня выступает виртуальная реальность. Данная технология развивается в медицине, дизайне, строительстве, индустрии видеоигр и т.д. Средства для создания 3D моделей сегодня доступны каждому. Специализированный софт находится в свободной продаже. Однако обыватель зачастую даже не представляет себе, как осуществляется процесс создания трехмерного изображения.

Не всегда имеет смысл создавать 3D модели с нуля. Уже сегодня существуют огромные маркет-плейсы, где можно приобрести уже готовые модели в 3D. Присутствуют все тематики и направления. Тем не менее, если требуется индивидуальный подход, придётся потратить внушительные количество времени на изучение, обучение и получение опыта в 3D моделинге.

Различные пути к созданию 3D моделей

Различные пути к созданию 3D моделей

Поскольку цели могут существенно отличаться, в зависимости от конечного результата выбирается и оптимальная технология проектирования. Наиболее распространены следующие походы:

  • экструзирование плокостей (чаще применяется при проектировании деталей для 3D принтера, ЧПУ станка);
  • виртуальная лепка (в дизайне, индустрии видеоигр);
  • формирование 3D модели из простых пространственных фигур.

Если сложность проекта высока, зачастую используются сразу все вышеозначенные подходы.

Вкратце представить процесс создания 3D модели можно следующими этапами: скульптинг, текстуринг, ретопология, развёртка, запекание.

Ретопология необходима в большей степени для оптимизации 3D модели. Дело в том, что большое количество фасеток (составных частей поверхности) выливается в огромные объёмы памяти на компьютере, необходимой для хранения этой модели. Процедура ретопологии позволяет снизить количество фасеток, не поступаясь общим визуальным качеством модели.

Специализированный софт для 3D моделирования

Специализированный софт для 3D моделирования

Существует множество программных пакетов: 3DSMax, Rhinoceros, Maya, ZBrush, Blender и т.д. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Какие-то продукты в большей степени ориентированы на промышленность.

Другие программные решения – на дизайн.

Чтобы подобрать оптимальный инструментарий для конструирования 3D моделей, придётся попробовать всё. Более того, профессионалы часто не ограничивают себя каким-то одним программным пакетом, забирая всё самое лучшее у нескольких.

Смотрите также:

В видео профессионал в деталях рассказывает о том, как создать 3D модель с нуля:



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика