Что делать виновнику ДТП
Блог
// Наши последние проекты

Что делать виновнику ДТП

2


Автомобиль — это сложная система, управление которым зависит от множества факторов. Иногда это может приводить к непредвиденным аварийным ситуациям, где важно минимизировать воздействие на других участников дорожного движения.

Что делать виновнику ДТП

Многие виновники этих происшествий не знают, что делать в таких случаях. Ознакомиться с юридической стороной такой ситуации можно на сайте https://www.imperpravo.ru/juridicheskaja-konsultacija/po-dtp/.

Обязательные правила

Пострадать в ДТП сегодня может практически каждый водитель. Поэтому все должны знать, как вести себя в такой ситуации. Многие специалисты рекомендуют выполнять несколько основных правил:

  1. Не убегайте с места ДТП. Старайтесь оставить автомобиль в том положении, в каком произошла авария. Исключением может быть только ситуация, когда есть пострадавшие и им нужна экстренная медицинская помощь. В таком случае разрешается выполнять все действия, которые позволяют спасти жизнь (доставка в больницу и т.д.). Но после этого обязательно нужно вернуться на место аварии.
  2. Обязательно зафиксируйте на телефон все нюансы ДТП. Это нужно, чтобы исключить возможные споры. Таким образом, вы обеспечите себе определенную гарантию, позволяющую минимизировать наказание.

Что делать виновнику ДТП

Последующие действия

После того, как вы успокоились и уладили все проблемы с потерпевшим, следует выполнить еще определенный ряд действий:

  • Позвоните в страховую компанию. Здесь уточните, как и когда можно представить им необходимые документы о возмещении определенной суммы. Если этого не сделать, тогда страховщик в праве снять с вас определенный процент денег или даже наложить небольшой штраф.
  • Расписка с другого участника ДТП. Если происшествие незначительное и не привело ни к каким видимым повреждениям транспортного средства и люди не пострадали, обязательно потребуйте от другого водителя письменное подтверждение, что он не имеет к вам никаких претензий. Когда этого не сделать, то существует риск, что после покидания места ДТП второй водитель вызовет полицию и заявит о случившемся.
  • Всю документацию об осмотре автомобиля обязательно проверяйте на подлинность сразу же на месте ДТП. Это исключит вероятность ее подделки.

Следует понимать, что конкретные действия зависят только от конкретной ситуации. Важно при этом оставаться трезвомыслящим и постараться минимизировать пагубные воздействия на окружающих людей.



// |
Обсуждение (2) Комментировать

  1. АнатолийVisitor

    В ситуации когда попадаешь в ДТП, можешь забыть как тебя зовут, поэтому и возникают всякого рода непредвиденные случаи. Я первым делом перезвонил почему то брату, а потом в страховую компанию.


    • ИннаVisitor

      Да уж, ситуация с ДТП — выбивающая из колеи. И сохранять трезвый ум очень сложно.У нас получилось наоборот. Когда брат мужа попал в ДТП, то первому он тоже звонил моему мужу, а уже после этого вызывали соответствующие службы.

 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика