Синтетическое, минеральное, полусинтетическое моторное масло — в чем разница?
Блог
// Наши последние проекты

Синтетическое, минеральное, полусинтетическое моторное масло — в чем разница?

0


В процессе работы детали автомобильного двигателя сильно нагреваются и трутся между собой. Для смазки внутренних частей ДВС необходимо использовать моторное масло мобил или другого бренда.

Виды моторных масел

Компаний, которые производят эту жидкость, много. Но в целом масло делится на три основные разновидности: минеральное, синтетическое и полусинтетическое.

Особенности каждого типа

Минеральное масло изготавливается из нефтепродуктов. Технология его производства проста, что благоприятно сказывается на стоимости. Оно хорошо сгорает, и внутренние части двигателя могут забиваться продуктами горения.

Кроме того, при низких температурах эта смазочная жидкость приобретает большую вязкость. Основой для полусинтетического моторного масла служит все та же основа из нефтепродуктов.

Однако оно также содержит ряд добавок (присадок). Они препятствуют появлению коррозии, окислению, замедляют износ деталей ДВС. Вязкость при низких температурах будет меньше, чем у минерального. А купить масло лукойл и других брендов полусинтетическое можно по вполне приемлемой цене.

Виды моторных масел

Основа для синтетических масел создается искусственно. При этом учитываются условия, в которых они будут эксплуатироваться. Эти жидкости хорошо смазывают детали двигателя и не образуют нагара.

Их стоимость выше, чем у аналогов двух предыдущих типов. Но зато синтетическое масло может прослужить до 8 000 км в городских условиях и до 12 000 км — на трассе.

Так что эта покупка может оказаться выгодной. В любом случае, перед приобретением машинного масла ознакомитесь с рекомендациями производителя. И, разумеется, регулярно контролируйте уровень и состояние этой технической жидкости и своевременно заменяйте ее.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами по выбору моторного масла.



// |
 
Оставить комментарий




Яндекс.Метрика